HOME PRESENTAZIONE SOCI FONDATORI

 

LUCIO D'ALESSANDRO

 

 

Laureato in Giurisprudenza presso l’Università di Napoli.

Vincitore e titolare di borsa di studio per l’anno accademico 1973/74 presso l’Istituto Italiano per gli Studi Storici fondato da Benedetto Croce.

Dal 11.3.1975 al 31.10.1977 titolare, a seguito di concorso nazionale, di assegno biennale di formazione scientifica e didattica presso l’Istituto di Filosofia del diritto della Facoltà di Giurisprudenza dell’Università di Napoli.

Dal 1.11.1977 al 31.7.1980 assistente ordinario prima presso l’Università degli Studi di Salerno e poi presso l’Università “Federico II” di Napoli (Facoltà di Scienze Politiche).

Dal 1.8.1980 al 26.10.1986 professore associato di Filosofia del diritto nella Facoltà di Scienze Politiche dell’Università di Napoli, nonché incaricato “per affidamento” della supplenza di Dottrina dello Stato nella stessa Facoltà.

Dal 27.10.1986 al 31.10.1987 vincitore del concorso per il raggruppamento di Filosofia del Diritto, professore straordinario di Filosofia del Diritto presso la Facoltà di Giurisprudenza dell’Università degli Studi di Reggio Calabria.

Membro della Commissione di Ateneo di quella Università.

Negli anni 1981, 1982 e 1983 membro della Commissione interuniversitaria per i nuovi insediamenti universitari in Campania.

Dal 1988 al maggio 1990 Direttore del Dipartimento di Scienze economiche, giuridiche e sociali dell’Università del Molise.

Dal 1989 al 1990 membro del Consiglio di Amministrazione della Casa Editrice Guida in Napoli.

Dal 1.9.1989 al 5.12.1990 Coordinatore del Centro Orientamento Studenti dell’Università del Molise.

Dal 6.9.1990 al 6.12.1990 Preside della facoltà di Scienze Economiche e Sociali dell’Università del Molise.

 Dal 1.11.1990 al 31.10.1995 Rettore dell’Università degli Studi del Molise.

Dal 1991 al 1995 Presidente del Comitato scientifico dell’Istituto di Studi Storici “Vincenzo Cuoco”.

Dal 1993 al 1995 Presidente del Consorzio “Molise innovazione” (Parco Scientifico e tecnologico).

Dal 1994 al 1995 membro in rappresentanza dell’Europa del Bureau International des Travail dell’Organizzazione delle Nazioni Unite di Ginevra.

 

Membro del Consiglio di Amministrazione dell’Istituto Universitario Suor Orsola Benincasa di Napoli, professore ordinario di Sociologia Giuridica presso la Facoltà di Scienze della Formazione della stessa Università.

Membro del Consiglio di Amministrazione della Fondazione d’Arte “Pagliara” in Napoli.

Membro del comitato di redazione della rivista “Studi di sociologia” dell’Università Cattolica di Milano.

Membro del comitato di redazione degli “Annali” dell’Istituto Suor Orsola Benincasa.

Condirettore delle collane “Passato e Presente”, “Istituzioni Giuridiche ed Evoluzione Economico Sociale” e “I Settecento” edite dalla casa editrice La Città del Sole di Napoli.

Direttore scientifico della ricerca cofinanziata dal MURST su La mediazione penale nelle società complesse. Applicabilità ai reati minorili: il caso della Campania

Direttore della Rivista DESK, rivista di cultura e ricerca della comunicazione.

Membro del Coordinamento Direttivo Scientifico dell’Istituto Italiano per gli Studi Filosofici.

Responsabile scientifico del settore socioantropologico del Centro di Ricerca sulle Istituzioni Europee, Centro di Eccellenza Istituto Universitario Suor Orsola Benincasa.

Membro del Consiglio di Amministrazione dell’Istituto Italiano di Scienze Umane con sede in Firenze.

Coordinatore scientifico della Scuola Europea di studi Avanzati.

Preside della Facoltà di Scienze della Formazione dell’Istituto Universitario Orsola Benincasa.

Numerose sono le sue pubblicazioni.